Четверг, 2024-04-25, 4:16 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Май » 16 » Скандальный "Код да Винчи"
Скандальный "Код да Винчи"
5:50 PM

Фильм американского режиссера Рона Ховарда "Код да Винчи" в этот четверг выходит на экраны российских кинотеатров. Лента снята по одноименной книге Дэна Брауна. В картине принимают участие признанные звезды Голливуда — Том Хенкс, Жан Рено, Одри Тоту и другие.

Еще до выхода на экран фильм был обречен на скандальную известность, которую обеспечил автор "Кода да Винчи". Роман Дэна Брауна стал международным бестселлером. По всему миру уже продано более 40 миллионов экземпляров. Книга основана на предположении автора, что Иисус Христос женился на Марии Магдалине и у них были дети, а католическая церковь это скрывает.

Католическая церковь, которая и так в последнее время не пользуется былой популярностью, конечно, не могла стерпеть нападки автора на догматы веры. Книгу Дэна Брауна назвали лживой и богохульной. Но своими обвинениями Ватикан только подогрел интерес к творчеству Брауна.

Однако католическая церковь не собиралась сдаваться. Против Брауна была развернута настоящая "священная" война. Ватикан финансировал съемки документальных фильмов, которые указывали на явные ляпы автора, которые тот приводил в подтверждение своей теории в произведении. Против Брауна выступали официальные лица церкви, обвиняя его в лживости суждений. В результате автора "Кода да Винчи" накрыла волна скандальной известности.

На автора романа, как из рога изобилия, посыпались обвинения в плагиате. Многим захотелось погреться в лучах славы Дэна Брауна. Это только прибавило очков популярности автору и его детищу.

Естественно, что фильм, снятый по мотивам такого скандального произведения, стал сенсацией еще до своего первого показа. Католическая церковь уже не имеет той власти, которой обладала в средние века прошлого тысячелетия, иначе и Браун, и все участники съемок фильма давно горели бы на костре. Тем не менее, Ватикан продолжает борьбу с богохульством. Так, Анджело Амато, секретарь ватиканской Конгрегации по вероучению, призвал верующих бойкотировать фильм, поскольку он оскорбляет Священное Писание.

По мнению многих священнослужителей, авторы фильма "Код да Винчи" занимаются подстрекательством к религиозной ненависти. Церковь утверждает, что никаких исторических аргументов у автора нет. Специалисты, уже насчитали в этом произведении около 600 исторических ошибок.

Впрочем, призывы святых отцов вряд ли будут эффективны. По крайней мере, в России. К тому же, по мнению некоторых православных священнослужителей, писатель не претендует на истину. Книга и, соответственно, фильм "Код да Винчи" — лишь художественные произведения.

Такого мнения придерживается и режиссер проекта "Код да Винчи" Рон Ховард. Он считает, что фильм, конечно, будет восприниматься неоднозначно. Но вместе с тем, утверждает Ховард, авторы картины уважают чувства верующих. При работе над ней все участники проекта воспринимали происходящее только как выдумку, детективную историю с закрученной интригой, не более того. При этом режиссер считает, что тем, у кого есть предубеждение против фильма, "лучше на него не ходить, не портить себе настроение".

Между прочим, у Дэна Брауна есть еще не менее провокационные произведения. Например, "Ангелы и Демоны". Эта книга является предысторией "Кода да Винчи".

Голливудские кинорежиссеры уже не раз снимали фильмы, от которых у святых отцов должны были шевелиться волосы на голове. Чего только стоит фильм "Стигматы", где авторы вообще отрицают необходимость существования церкви.

http://www.newsinfo.ru

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 727 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024