Пользователей: 0
Главная » 2006 » Май » 11 » Сборная России не пощадила братьев-славян
Сборная России не пощадила братьев-славян
9:22 PM

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России на чемпионате мира по хоккею в Риге не знает поражений уже четвертый матч подряд. Сегодня очередными жертвами россиян стали их соперники из команды Украины.

Пожалуй, из всех сборных республик бывшего Союза, Украина сильнее всего представлена в российской Суперлиге, а потому любителям хоккея многие имена наших сегодняшних соперников были хорошо знакомы. На лед сегодня не выходил лишь главный украинский легионер российского чемпионата – капитан сборной: игрок казанского «Ак Барса» Сергей Климентьев отбывает двухматчевую дисквалификацию после встречи с итальянцами.

Начало матча проходило в равной, хоть и не слишком активной борьбе. Так продолжалось до 14-й минуты, когда Александр Харитонов получил чрезвычайно болезненный удар в колено от Александра Бобкина. Хулиганская выходка украинца была наказана матч-штрафом, а россияне на 5 минут получили численное преимущество. За товарища, как и положено, отомстил капитан – через 2 минуты Максим Сушинский реализовал большинство. Правда, россияне решили ограничиться одним голом, и остаток 5-минутного штрафа не принес украинцам новых огорчений.

Во втором периоде россияне выглядели на голову выше соперника, практически не выходя из зоны сборной Украины. Трудно перечислить все опасные моменты, созданные россиянами у ворот Игоря Карпенко. Но ни один из них так и не закончился голом. Тем не менее, счет 1:0 обязывал россиян к более решительным действиям.

И сборная России продемонстрировала их в заключительной 20-минутке. В последнем периоде россияне играли так, как должна играть топ-команда против крепкого середняка. Сперва большинство, полученное еще в конце второго периода, реализовала «спецбригада» - Максим Сушинский второй раз за матч воспользовался передачей Александра Овечкина, которому в свою очередь шайба пришла от Евгения Малкина. А через 5 минут капитан оказал Овечкину ответную «услугу», став ассистентом 4-го гола Александра на нынешнем чемпионате.

Вскоре украинцы получили два удаления подряд, и пришла очередь защитников сборной России забивать голы. Денис Куляш, сыграв в пас с Ильей Никулиным, «пушечным» по силе ударом отправил шайбу в незащищенный угол ворот Игоря Карпенко, сделав счет уже 4:0. Но и этого россиянам показалось мало. В пятый раз украинцев огорчил 10-й номер сборной России Сергея Мозякин. Бывший капитан ЦСКА сегодня сыграл первый матч на чемпионате, заменив в четвертом звене нападающего «Ак Барса» Даниса Зарипова. Учитывая хорошую игру Зарипова в предыдущих матчах, можно предположить, что Владимир Крикунов просто дал тому отдохнуть.

Финальную точку в матче россияне поставили за 3 минуты до финальной сирены. Очередное нарушение украинцев вновь не осталось безнаказанным, и на этот раз «карающей десницей правосудия» стал Игорь Григоренко в «соавторстве» с Сергеем Мозякиным и Константином Горовиковым.

После матча награды лучшим игрокам встречи вручал великий советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров, накануне введенный в Зал славы Международной федерации хоккея. А его партнер по звену Борис Михайлов наблюдал за церемонией с тренерской скамейки сборной России. Подарки из рук выдающегося хоккеиста получили вратарь сборной Украины Игорь Карпенко и нападающий россиян Максим Сушинский. Впрочем, если среди украинцев альтернативы мужественному голкиперу не было, то у нашей команды приза были достойны все игроки.

Следующий матч сборная России проведет в воскресенье. 14 мая в 17 часов 15 минут по Москве начнется матч Россия - Швейцария.

Россия - Украина - 6:0 (1:0, 0:0, 5:0).

Голы: Сушинский (Овечкин, Куляш), 16.06 (1:0 - в бол.). Сушинский (Овечкин, Малкин), 41.03 (2:0 - в бол.). Овечкин (Кручинин, Сушинский), 46.06 (3:0). Куляш (Никулин), 48.19 (4:0 - в бол.). Мозякин (Мишарин), 53.47 (5:0). Григоренко (Мозякин, Горовиков), 57.03 (6:0 - в бол.).

Вратари: Звягин (51.28), Фомичев (8.32) - Карпенко.

Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.