Четверг, 2024-04-25, 3:51 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Май » 10 » США ужесточают позицию по России
США ужесточают позицию по России
6:19 PM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия/США

10.05.2006

Ховард ЛаФранчи

Пересмотр отношений связан с нефтью и демократией. Но есть ли у США средства воздействия?
Белый дом становится жестким с Россией, обеспокоенный тем, что считает отходом Владимира Путина от демократии и желанием использовать нефтеполитику для восстановления регионального господства.

Президент Буш привезет с собой жесткую позицию на встречу с президентом Путиным нынешним летом, хотя она может осложнить американские усилия в русле международных действий против ядерных амбиций Ирана.

США начинают оказывать давление в момент, когда осмелевшая Россия пытается найти баланс между несколькими целями. Она полна решимости установить стабильность и порядок дома и вернуть утраченные позиции в Евразии. Одновременно она хочет утвердиться в клубе мировых держав.

Именно на желании получить признание мирового сообщества, говорят аналитики, надеется сыграть администрация Буша. Проблема, добавляют они, в том, что более уверенная и экономически сильная Россия подвержена внешним влияниям меньше, чем несколько лет назад.

"Имидж и восприятие России в мире, несомненно, имеет значение для Кремля, – говорит Эндрю Кучинз, специалист по американо-российским отношениям в вашингтонском Фонде Карнеги. – Проблема для администрации состоит в том, что такие вещи значат для русских гораздо больше, чем тогда, когда они были слабыми".

Новая позиция по России сложилась в результате длительной межведомственной оценки российской политики в момент, когда Буш готовится к участию в июльском саммите G8, который впервые принимает Россия.

Тон в политике администрации Буша с 2001 года задавало известное высказывание Буша, что он заглянул в душу Путина и остался доволен тем, что увидел. Но администрация, похоже, присмотрелась, и то, что она видит сейчас, нравится ей гораздо меньше.

Более мрачную картину нарисовал вице-президент Дик Чейни, выступая на прошлой неделе в Вильнюсе, где он сказал, что у регрессирующей России есть выбор между возвращением к демократическим реформам и уважением среди других государств, с одной стороны, и дальнейшим "несправедливым и неподобающим" ограничением прав россиян – с другой.

Чейни, преднамеренно сделавший такие заявление на конференции в республике бывшего СССР, где присутствовали президенты еще нескольких советских сателлитов, сказал также, что Россия использует свои энергетические ресурсы как инструмент запугивания и шантажа соседей.

Слова Чейни критиковали в некоторых кругах, опасаясь враждебной реакции русских в момент, когда администрация рекламирует свои дипломатические усилия. Но в других их приветствовали как искреннее выражение опасений США. "Да, я вижу в заявлениях Чейни новый тон и новые приоритеты в отношениях с Россией, но я не трактую их как попытку изолировать Россию", – говорит Марк Бжезинский, который был директором российско-евразийского направления в Совете национальной безопасности при Клинтоне.

Госсекретарь Кондолиза Райс, чьей академической специализацией был Советский Союз, тоже начала высказывать сомнения по поводу России. А некоторые правозащитники и даже республиканские лидеры, включая сенатора от Аризоны Джона Маккейна, призывают Буша бойкотировать июльский саммит в Петербурге, чтобы встряхнуть Кремль.

Буш говорит, что поедет на саммит. Но американские чиновники доводят до сведения коллег в Москве, какие шаги должна предпринять Россия в ближайшие недели, особенно в сфере политических прав.

С точки зрения некоторых экспертов, озабоченность России своей ролью великой державы такова, что какое-то давление со стороны США может оказаться действенным. Но другие возражают, что при нефтяных ценах в районе 70 долларов за баррель Россия чувствует себя сильной и готова поступиться интересами, связанными с имиджем, ради восстановления региональной мощи и влияния.

"Кремль особенно чувствителен к тому, как воспринимается роль России в мире, – отмечает Бжезинский, работающий менеджером в юридической фирме McGuireWoods, специализирующейся на международном праве. – Это дает какие-то рычаги в таких сферах, как демократия и права человека, а также энергия, Иран и отношения России с ее соседями".

Но Кучинз, до недавнего времени возглавлявший московский Центр Карнеги, в этом не уверен. Он отмечает, что в США недооценивают скорость экономического возрождения России при растущих ценах на нефть и газ. "У нас были средства воздействия на русских в конце 1990-х годов, – говорит он. – Теперь их нет".

Другие предупреждают, что публичные кампании с целью повлиять на политические и дипломатические шаги России могут привести к прямо противоположным результатам. "Наверное, речь Чейни была попыткой администрации пристыдить российское правительство и добиться некоторых перемен перед G8, – говорит Николас Гвоздев, эксперт по России и редактор журнала National Interest. – Но если это так, налицо серьезное непонимание Кремля и самого Путина".

Кремль не в восторге от перспективы превращения саммита G8, который он представлял себе как форум по энергетической безопасности, в споры вокруг Ирана, считает Гвоздев. Иран, утверждает он, один из ряда вопросов, порождающих напряжение для Москвы с точки зрения "места среди мировых лидеров" и региональных амбиций.

Но Гвоздев говорит, что Чейни явно принадлежит к лагерю американских политиков, считающих, что Россия в любом случае не будет в полной мере сотрудничать по Ирану. "Вместо того чтобы содействовать русским, акцент ставится на том, чтобы дать им и всем остальным понять, что возможное решение по Ирану – заслуга США и их партнеров".

Некоторые эксперты считают, что усиление трений между США и Россией можно проследить с первого этапа отношений, становящихся все враждебнее.

"Выступление Чейни было сильным сигналом России, что продолжение ее внутренней и региональной политики приведет к столкновению с США", – говорит Ариэль Коэн, эксперт по американо-российским отношениям в вашингтонском аналитическом центре Heritage Foundation. Но он считает, что это едва ли поколеблет русских.

"Россия пытается тонко уравновесить свои интересы, в итоге они решили создать собственную коалицию с Китаем, Венесуэлой, Ираном и прочими, чтобы противостоять влиянию США".

Источник: газета "The Christian Science Monitor", США, 10 мая
http://www.inopressa.ru/csmonitor/2006/05/10/12:20:19/usa

Просмотров: 610 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024