Суббота, 2024-04-20, 7:41 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 28 » Познер: государственные каналы "оболванивают" россиян и призывают к крови
Познер: государственные каналы "оболванивают" россиян и призывают к крови
6:01 PM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия/Москва

28.04.2006

Государственные каналы "оболванивают" население, заявил президент фонда "Академия Российского телевидения" Владимир Познер. По его мнению, нужно "взорвать" ситуацию на телевидении и громко заявить о том, что там сейчас происходит.

"Государственные каналы – первый, второй, четвертый, который тоже является государственным через государственный же "Газпром", – по сути дела, соблюдают один подход к информации. При этом они управляются так или иначе указаниями из президентской администрации и не затрагивают целый ряд табуированных тем. Таким образом, может быть, это сильное слово, но они оболванивают население, поскольку население не знает, что происходит в стране на самом деле", - рассказал Познер в интервью "Независимой газете".

По его словам, таким образом невозможно создать гражданское общество, о котором говорится все время. Этого нельзя сделать, имея население, которое не знает, что происходит в собственной стране.

По мнению телеакадемика, госканалы наносят вред населению, призывая "в какой-то степени к крови". "На госканалах приветствуется "мочение", что тоже не является полезным, потому что в какой-то степени это призыв к крови. Не дай бог, чтобы она была, но она может быть. И нужно каким-то образом довести до сведения властей, что то, что они делают, на самом деле наносит вред. Власть не справляется с тем, что происходит в стране, потому что она имеет дело с населением, которое становится все более циничным и все менее готовым поверить во что-либо и потому инертным и безразличным. Соответственно – вот результат. То, что происходит на телевидении сегодня, в конечном итоге наносит вред. А вот то, как об этом пишут зачастую критики, в том числе и телевизионные, не приносит пользы, потому что они не предлагают, как сделать так, чтобы было иначе".

Вместе с тем, по мнению Познера, цензуры на телевидении сейчас нет, а есть "контроль сверху"."Цензура - это когда ты идешь к цензору, он смотрит твой материал, что-то вычеркивает и ставит штамп, где написано "разрешено". Я это проходил. Сейчас у нас нечто другое. Во-первых, контроль сверху, заключающийся во встречах и телефонных звонках, где говорится, что надо и чего делать не надо. И, во-вторых, колоссальная самоцензура, когда у работников телевидения при любом намеке на то, что существует какая-то опасность, срабатывает, как у павловской собаки, соответствующий рефлекс", - пояснил телеакадемик. Об этом сообщает NEWSru.com.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news106435/

Просмотров: 630 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024