Пятница, 2024-04-26, 4:07 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 25 » Россия: настоящая и телевизионная. Как они соотносятся? Часть 1
Россия: настоящая и телевизионная. Как они соотносятся? Часть 1
2:07 AM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия

24.04.2006

Более четверти времени бодрствования «совокупное население» нашей страны проводит, смотря телевизор, то есть пребывает в мире, создаваемом ТВ. В этой связи исследование телевизионного образа мира, а также закономерностей взаимосвязи настоящей России и России телевизионной представляется очень актуальным.
Сегодня «Новая» публикует часть исследования, проведенного группой авторов: Верой ЗВЕРЕВОЙ, Аркадием ЛЕВИЦКИМ, Анной ОСТРОВСКОЙ, Светланой СОЛНЦЕВОЙ и Ольгой ЧЕРКАШИНОЙ под руководством Киры БОГОСЛОВСКОЙ. Исследование «На границах реальностей: телевизионный образ мира в описаниях и оценках экспертов со стороны общества и со стороны ТВ» базируется на уникальных интервью с экспертами, 2/3 из которых обладали профессиональными и должностными статусами, предполагающими принятие решений на институциональном уровне. Как правило, это руководители предприятий, каналов, институтов, центров, студий, фондов, партий; авторы книг, фильмов и передач.

Справка «Новой»
Общий корпус опрошенных с марта по май 2004 г. экспертов составил 40 человек. <…> Среди которых 12 представителей ТВ: из управленческого состава каналов-вещателей (4 человека), производители: а) новостей (2), б) сериалов (3), представители рекламы (2) и телекритики (1). Еще 12 интервью проведено с представителями общества: политики (2), экономики (1), религии (православие и ислам) (2), силовых структур (1), искусства (изо и литература) (2), науки (гуманитарной и естественной) (2), общественных организаций (1), образования (1). Кроме того, проведено 8 сдвоенных интервью: с представителями ТВ и общества.

Цитаты из интервью экспертов отмечены в тексте курсивом, в скобках () — указание на эксперта.

Телевизионный образ мира в описании экспертов
<…> Образ мира, рисуемый ТВ, в глазах экспертов обладает следующими чертами.
ТВ в своем показе мира центрируется в основном на России. Телевизионная Россия — это страна противоречивая, страна контрастов, про которую уже давно сказано, что умом Россию не понять. И на экране — тоже. Это парадоксальная, противоречивая картинка (представитель производителей). Телевизионная Россия — это такая страна, где все маркировано либо как хорошее, либо как плохое. Телевизионная Россия «положительная» такова:
стабильная;
повышающая свое благополучие;
борющаяся с бедностью;
повышающая свою покупательную способность;
имеющая авторитет на международной арене;
населенная веселым, сердечным, духовным народом.
По всем канонам советского ТВ все каналы рапортуют об очень серьезных и больших подвижках, которые в перспективе могут привести к новому благополучию России (представитель искусства).
Россия — это страна, которая давно уже встала с колен, которая во внешней и внутренней политике достигла того, чтобы быть наравне с развитыми западными странами. (Это, конечно, то, как выглядит картинка, а не то, что я думаю.) Лидеры развитых западных стран видят в нас равного партнера, а часто и советуются. Голос России — часто решающий на международной арене. Внутри тоже происходят чаще всего очень неплохие вещи.
Да, бывают наводнения, да, бывают взрывы. Это все бывает. Но с бедностью мы боремся. Жить стало лучше, стало веселее, товарищи. ВВП растет, выплачивают зарплату. Шахтеры только сбрендили, начали голодать, но уже закончили, это был небольшой всплеск, а так — ничего. Малый бизнес развивается очень быстрыми, серьезными темпами. Наши люди любят гулять, веселиться, ходить в рестораны, путешествовать с Крыловым и Дмитрием Захаровым. Они охвачены потребительским бумом. Они очень много покупают… Любят лечиться и делать ремонт в своих квартирах. Они покупают для этого пылесосы и гвозди в магазинах, которые недешевы; на строительные рынки уже не ходят. Хотя есть небольшие отдельные проблемы. Не во всех деревнях есть телефон, например (представитель производителей).
Одновременно телевизионная Россия — это страна, в которой «все плохо».
Нищая и разоренная.
Как разоренное пространство, в отдельных частях которого копошатся люди, именно вот маленькие сгустки человеческой энергии, биологической энергии, которые пытаются на свой страх и риск преодолеть вот те несчастья, техногенные, природные, которые вот сейчас на них свалились (представитель общественных организаций).
Опасная страна, где все время что-то взрывается, где воюют; криминальная страна без правил; очень жестокая; с весьма инертным народом, имеющим невысокий интеллектуальный уровень.
Коррумпированная, а также с большим количеством «просто жуликов».
Насквозь коррумпированная, зачастую с людьми, которые не являются гуманоидами, особенно это криминальных передач касается. С людьми, потерявшими стыд и совесть. Это касается управленцев, наших чиновников (представитель искусства).
С большим количеством проблем во всех сферах жизни.
Воруют безнаказанно; пьянство, наркомания, нет ответственных людей, все за коллективным размытым решением прячутся. Персональную ответственность взять никто не готов (представитель политики).
До сих пор, если смотреть наш телевизор, хочется воскликнуть: «Боже, в какой же поганой стране мы живем!» (представитель искусства).
«Положительная» и «отрицательная» Россия соотносятся друг с другом приблизительно следующим образом. Образ позитивной России — это образ очень конкретных решений и очень конкретных инфраструктурных шагов, то когда речь идет о негативных сторонах нашей жизни, но он нарисован в кромешных интонациях и кромешных красках тотального негатива. Это или безнадежная смерть деревни, или беспредельный развал, или совершенно гротескный, доведенный беспредел, который осуществляет политик среднего звена (представитель искусства).
Телевизионная Россия полярна как в новостях, так и в сериалах. Одни эксперты замечают, что в новостях «все хорошо»; страна растет и развивается, а в сериалах «все плохо»: криминал и бандиты. У инопланетян вывод будет совершенно шизофренический, потому что, с одной стороны, они увидят в новостях, что это совершенно замечательная страна, где все хорошо живут, все страстно любят президента, а также все остальное, где есть отдельные недостатки, но их очень немного, а с другой стороны — в сериалах они увидят, что это страна, в которой правят бандиты. Где сплошь насилие, кровь, разборки, воровство, ну и так далее (представитель политики). Другие эксперты отмечают, что в новостях «все плохо»: терроризм и катастрофы, а в сериалах «все хорошо», это «сказки для взрослых».
Основной положительный герой этой контрастной, противоречивой страны — президент В.В. Путин (18 упоминаний). У нас один положительный герой — это президент и правительство, «правильные политики, которые хорошо себя ведут». Есть в ней «плохие политики» — в основном коммунисты и немногочисленные либералы (8 упоминаний).
В этой стране очень много «хороших бандитов» (11 упоминаний), которые вообще хорошие парни, но жизнь их загнала в такие вот обстоятельства, что они стали бандитами (представитель производителей). Как правило, «хороший бандит» — это волевая, сильная личность, зачастую неприятная, зачастую криминальная личность, которая не только нарушает все библейские заповеди в угоду своему собственному представлению о добре и зле, но и полностью отвергает достигнутые столетиями институты общества (такие, как суд, следствие), пренебрегающая обществом, вступающая с ним в конфликт (представитель искусства).
В этой стране живут и отрицательные герои, с которыми «мы» боремся. В первую очередь (10 упоминаний) это отечественные олигархи — сволочи, которые все забрали у народа (представитель критики). Все те, кто разграбил Россию в 90-е годы, а теперь отсиживается на даче в Испании. Те, кто вывозит капиталы, те, кто пытается вывезти ценности, исторические и культурные (представитель политики). Много в стране также криминала — «плохих бандитов» всех мастей (7 упоминаний).
Конечно, есть в стране и доблестные правоохранительные органы, которые с этими бандитами борются. Менты, конечно, такие бравые ребята со своими недостатками, они и пьют, они и ругаются нехорошими словами, и оружие в ход пускают, и сами страдают, а вообще преследуют и давят преступников, молодцы (представитель производителей). Есть и другие представители правоохранительных органов. Супермен — это тот человек, который вобрал в себя и смекалку, и ум, и физическую подготовку, и материальные возможности (представитель религии).
Идет большая волна самооправдания двух социальных групп. Первая — это группа, которая связана с тем, что раньше называлось «организованная преступность», а вторая — такая в основном милицейская (представитель экономики).
В этой стране довольно много хороших людей—телеведущих и телевизионных деятелей культуры (7 упоминаний), развлекающих наш народ. Телеведущий, сообщающий о грехах и победах, — он, безусловно, супергерой, сразу после Путина. Он умен, он хорош, он знаменит, он хорошо пахнет, его все знают (представитель производителей).
Кое-где (4 упоминания) в этой стране живут и работают те, кто реально что-то сделал, осуществил. Деятель среднего звена либо средний предприниматель, который сумел правильно понять запросы людей, создать рабочие места, эффективно действующую структуру; сумел создать разумную ценовую политику, идя навстречу реальным возможностям людей, среднего человека; который не наворовал денег, а реально что-то создал (представитель искусства).
Есть в этой стране и другие персонажи: военные (в основном хорошие или бедствующие), нерадивые чиновники (2 упоминания), нехорошие чеченцы (2 упоминания), хорошие православные и плохие католики (3 упоминания), «непонятные» мусульмане (1 упоминание).
Есть в этой стране и женщины (2 упоминания), они скорее хорошие. Положительное лицо России — оно скорее женское (представитель производителей). Однако ничего определенного про них эксперты сказать не могли, помимо одного упоминания: это фигура сильной независимой женщины, которая несет в себе ферменты Настасьи Филипповны; но она не сползает с катушек, так сказать, собирается в волевой кулак; это женщина, умеющая принимать решения и сохраняющая верность своему другу (представитель искусства).
Детей в этой стране мало, почти нет, а если и есть, они, как правило, появляются вместе со взрослыми (1 упоминание).
Обыкновенные люди в этой стране также есть, но их очень немного (4 упоминания), и появляются они редко. Это либо «простые маленькие люди, которые борются с большими проблемами»: отдельные летчики, таксисты и т.д. из народа (представитель вещателей); либо они же, что-то совершившие: человек, спасающий ребенка из реки и бросившийся в ледяную воду. Редко-редко, в последнее время чуть чаще (1 упоминание) обыкновенные люди появляются в сериалах. Если взять последние сериалы, это симпатичные, деятельные, трезвые, не представленные в каком-то утопическом, образцовом виде, это реальные, нормальные люди, которых мы знаем в жизни (представитель экономики).

Окончание — в следующем номере

Источник: "Новая газета", 24 апреля
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/30n/n30n-s19.shtml

Просмотров: 646 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024