Пятница, 2024-03-29, 4:06 AM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 15 » Съемка в центре Москвы опасна для фотографирующего.
Съемка в центре Москвы опасна для фотографирующего.
11:47 PM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Москва

15.04.2006

Еще раз о беспредельщиках-силовиках, охраняющих покой нашей элиты.

Барова Екатерина

5 апреля рядом с Госдумой сотрудники милиции задержали нашего фотокора Наталью Колесникову и без составления протоколов стерли с флэш-карты Наташины снимки. Задержали за то, что она, между прочим, выполняла свой профессиональный долг: снимала разгон митинга у дверей Думы...

Всю минувшую неделю представители Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова устраивали акции протеста по всей стране, в итоге – сотни задержанных активистов. Акция, проходившая в прошлую среду, была приурочена к «дню русской нации». 10 лет лимоновцы отмечают этот придуманный ими праздник в тот самый день, когда войска Александра Невского одержали победу над тевтонцами на Чудском озере. В этот раз все не задалось с самого начала. НБП отправила заявку в префектуру ЦАО Москвы на проведение митинга на Пушкинской площади.

– Мы получили отказ. И поэтому пошли к Госдуме, – заявил нам пресс-секретарь НБП

Александр Аверин. – Если бы нам разрешили, это было бы простое шествие.

Молодежь на несанкционированном митинге предложила депутатам принять в состав России Белоруссию, Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию. Чтобы было эффектнее, в дело пустили разноцветные файеры и листовки с требованием «немедленно принять в состав России всех желающих», флаги и транспаранты.

Дальше все развивалось по знакомому сценарию: появился ОМОН и навел шмон: кого успел – повязал, переписал и повез в отделение.

– Всего задержали около 100 человек, – рассказал Аверин, – в том числе 40 около Госдумы. Мы пошли пикетировать ОВД «Тверское», куда повезли ребят. Там еще 20 человек повязали. В отделении некоторых избили. Уже не милиция, а чекисты. К милиции у нас претензий нет, они почти никогда нас не бьют. Всех уже отпустили, оформив административное нарушение. Обычно в таких случаях выписывают штрафы от 500 до 1000 рублей.

«Сразу будем бить камеру?»

Наш корреспондент Наталья Колесникова, увидев столь красочное представление, поступила, как любой фотограф на ее месте: стала снимать, как ОМОН проводил задержание, укладывая митингующих на асфальт. Единственное, чем наш фотокор отличилась от своих коллег – посмела подойти вплотную. Наталью задержали.

Человек, который повел Колесникову в милицейский автобус, не счел нужным представиться, зато стал допытываться, кто пригласил девушку участвовать в мероприятии. Наталья объяснила, что она аккредитованный парламентский корреспондент и к акции не имеет ровно никакого отношения. В автобусе сотрудники милиции весело поинтересовались: «Сразу будем бить камеру или как?» – и потребовали стереть все кадры на флэш-карте. Наташа была вынуждена это сделать, но несколько снимков чудом сохранилось. Они перед вами.

Источник: газета "Собеседник", 12 апреля
http://www.sobesednik.ru/issues/110/rubr/1200/politp/?3671

Просмотров: 717 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024