Четверг, 2024-04-18, 8:01 AM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 9 » «Восьмерка» покушается на петербургские вузы
«Восьмерка» покушается на петербургские вузы
7:27 PM
В Санкт-Петербурге курсируют слухи, что из-за саммита «большой восьмерки» могут быть перенесены вступительные экзамены в вузы. А абитуриенты из других городов и вовсе могут не стать студентами, так как спецслужбы хотят закрыть город для иногородних. «Газета.Ru» решила выяснить, так это или нет.

В санкт-петербургских образовательных кругах поползли слухи о возможном переносе вступительных экзаменов в местные вузы на более поздний срок. Идея, как утверждают в Санкт-Петербурге, принадлежит местным и федеральным спецслужбам, призванным обеспечить безопасность лидеров стран «большой восьмерки», которые соберутся в городе с 15 по 17 июля 2006 года, как раз в самый разгар вступительных экзаменов. А задачей спецслужб в этот период является отсечение от Санкт-Петербурга всех приезжих, и в первую очередь иногородних абитуриентов.
Правда, пока официальные структуры возможности переноса сроков вступительной кампании в городе не подтверждают.

Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе петербургского УФСБ, там даже «не слышали о такой идее». Отрицают что-либо подобное и в департаменте высшего образования городской администрации. По словам чиновников, переносить вступительные экзамены невозможно в принципе, поскольку они тесно увязаны со сроками сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Последний должен проводиться одновременно на территории всей страны, а в этом году петербургские выпускники школ должны сдавать сразу пять таких экзаменов. «Сдвинуть весь этот график никак нельзя», – заверил «Газету.Ru» один из представителей департамента, пожелавший остаться неназванным, добавив затем, что «все это слухи, и непонятно, откуда они пошли».

Впрочем, тут же все и разъяснилось. По словам все того же чиновника, накануне в департаменте прошло заседание с участием председателей приемных комиссий вузов Санкт-Петербурга. Главным вопросом повестки дня, по словам собеседника, «были только оргвопросы по ЕГЭ», а именно условия приема в вузы по результатам его сдачи. В ходе этого обсуждения один из его участников («кстати, приезжий из Москвы») действительно задавал вопрос о возможности переноса вступительных экзаменов в Петербурге. Но, как заверил собеседник «Газеты.Ru», «никаких решений по этому поводу не только не принималось, но и не планируется, а сам вопрос на заседании не обсуждался».
Так это или нет, доподлинно неизвестно, но петербургские вузы не только узнали об идее переноса сроков проведения вступительных экзаменов, но и восприняли эту угрозу всерьез.

Как заявили «Газете.Ru» в центральной приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета, «в настоящее время такая возможность действительно обсуждается, однако окончательного решения пока не принято».

Знают о затее с переносом вступительных экзаменов и в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете. Как рассказал «Газете.Ru» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Владимир Зуев, он также «слышал об этом, хотя никакой официальной информации нет». Нет пока и окончательного решения. Но если оно будет принято, то перенос сроков сдачи вступительных экзаменов на более поздние сроки обернется для вузов Петербурга крупными потерями, считает Владимир Зуев. В этом случае, по его мнению, «Петербург неизбежно лишатся всех иногородних абитуриентов». «Петербургские-то абитуриенты останутся: куда они денутся… А вот иногородние ждать открытия города не будут и уедут поступать в вузы других регионов».

Впрочем, как считает Владимир Зуев, у питерских ректоров есть все шансы отбиться от затеи с переносом вступительных экзаменов, и не в последнюю очередь благодаря чиновникам Министерства образования и науки. Дело в том, что сроки начала и завершения подачи документов в вузы жестко регламентируются специальными распоряжениями Минобрнауки. Например, открыться «сезон» должен 25 июня, а завершиться – 15 июля. И, чтобы поменять эти даты, Минобрнауки придется издавать и согласовывать в различных инстанциях кучу дополнительных документов. А лишняя головная боль в напряженный период сдачи выпускных и вступительных экзаменов чиновникам вроде бы ни к чему.

Замахнутся ли они на систему вступительных экзаменов, пока неясно. Никаких официальных опровержений (либо подтверждений) слухов городские власти не делают, и в вузах Петербурга продолжает нагнетаться напряженность. Но прецеденты переноса сроков выпуска дипломированных специалистов по «соображениям безопасности» во время массовых действ уже были. В Петербурге, например, в 2003 году в ряде вузов (в частности, в Гуманитарном институте профсоюзов) в связи с массовыми торжествами по поводу юбилея города вручение дипломов выпускникам прошло на два месяца раньше срока. То же самое проделали со своими выпускниками и некоторые московские вузы в олимпийском 1980 году.

http://www.gazeta.ru

Категория: Новости Северо-Запада России | Просмотров: 616 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024