Вторник, 2024-04-16, 1:11 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 8 » Санкт-Петербург - город воинствующих скинхедов
Санкт-Петербург - город воинствующих скинхедов
3:30 PM
Снова одним из главных событий в новостях становится нападение на иностранца. В Санкт-Петербурге был убит Ламзар (Ланмпзар) Самба, студент пятого курса Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, приехавший из Сенегала. На месте преступления было найдено оружие, разрисованное свастикой и антинационалистскими лозунгами, из которого предположительно застрелили молодого человека - это позволяет предположить, что преступление совершено на почве национальной розни.

Нападение на иностранцев произошло около 5.20 утра 7 апреля на углу 5-й Красноармейской улицы, в районе дома 26. Группа иностранных студентов, всего их было пятеро-шестеро, возвращалась из ночного клуба «Аполло», где они отмечали день факультета Института связи, в котором учились. Нападение произошло всего в 200 метрах от клуба.

В правоохранительных органах пока не склонны утверждать, что погибший был застрелен именно из того ружья, которое было найдено – не исключается, что оружие было подброшено уже после совершения преступления. Сейчас по делу назначена баллистическая и судмедэкспертиза, во время которых будут установлены точные причины смерти Ламзара Самба. Впрочем, друзья и однокурсники Ламзара утверждают, что иных причин кроме национальной розни, быть не могло – у молодого человека не было недоброжелателей…
28-летний Самба был членом общественной правозащитной организации «Африканское единство», которая помогает выходцам из стран африканского континента в городе. «Он участвовал в организации праздников разных африканских землячеств, помогал студентам, участвовал в митингах и нашей общественной жизни очень активно», – рассказывает Дезире Дефо Газете. Ру. Как говорит руководитель организации, в этом году Ламзар Самба окончил вуз и через два месяца должен был уехать домой, в Сенегал.

Первоначально, представители «Африканского единства» заявляли, что пока не планируют проводить никаких акций протеста по поводу смерти своего товарища, позже появились сообщения о том, что акция все же пройдет, но в память о погибшем товарище.

Более того, африканские студенты, обучающиеся в петербургских вузах, собираются написать свою инструкцию по безопасности. Дезире Дефо рассказал Эхо Москвы, что в питерском ГУВД уже существует подобная инструкция, описывающая, как должны вести себя иностранцы, чтобы не стать жертвой нападения. Однако, этот документ не дошел до многих студентов, именно поэтому в «Африканском единстве» хотят на базе инструкции ГУВД создать свою собственную, которую получат все студенты-иностранцы.

Санкт-Петербург уже несколько лет называют городом воинствующих скинхедов, вспоминает Газета.Ру. Только по официальным данным, за 2005 год здесь произошло 20 нападений на иностранцев. Неофициально местные СМИ сообщают о 800 нападениях. А за три месяца текущего года зафиксировано уже 12 случаев избиений иностранцев. Пострадавшие говорят чуть ли не о ежедневных столкновениях со скинхедами.

Статистика. Преступления в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в Санкт-Петербурге.

В Петербурге в 2005 году было совершено 1 тысяча 73 преступления сообщили РИА Новости в ГУВД Петербурга и Ленобласти.

Среди громких преступлений - убийства 9 сентября студента из Конго и 24 декабря - студента из Камеруна.

С начала этого года в Петербурге уже произошло несколько резонансных преступлений против иностранных граждан. Так, в эту пятницу около 6 часов утра на 5-й Красноармейской улице был убит студент 5-го курса Института связи Ламзар Самба. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105, части 2, пункт "л" (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).

Одним из последних громких преступлений, совершенных в Петербурге на национальной почве, стало нападение на девочку-мулатку Лилиан Сиссоко, отец которой родом из Мали. Вечером 25 марта в подъезде дома на Лиговском проспекте неизвестные нанесли девочке несколько ножевых ранений в шею и висок. Подробнее:

Несмотря на то, что, к сожалению, экстремистские налеты стали не редкостью в северной столице, этот случай стал беспрецедентным: «Ранее не было известно случаев убийства иностранца по национальным мотивам из огнестрельного оружия - обычно в ход идут ножи, биты и кулаки», - рассказал Стране.Ru директор информационно-аналитического центра «Сова», изучающего проблемы экстремизма и ксенофобии, Александр Верховский.

«Это преступление - вызов всему обществу и правоохранительным органам, - заявил первый заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков. - Речь уже идет не просто об убийстве иностранца в ходе драки с нетрезвыми молодыми людьми. Это преступление было явно подготовлено. Человек с оружием оказался в нужном месте в нужное время, и за этим, безусловно, стоит определенная экстремистская организация».

Директор Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин так отозвался на события в Санкт-Петербурге: "Джинн выпущен из бутылки. Не удивлюсь, если будут новые случаи. Тем более если учесть, что приближается 20 апреля — день рождения Гитлера. На протяжении 15 лет власти замалчивали и не обращали внимания на пропаганду фашизма. Выходили книги наподобие “Майн кампф”, но никто их как бы не замечал. В итоге сейчас выросло целое поколение, которые почитает за честь заработать “белые шнурки” (т.е. убить человека “не той национальности”). Да, в России были суды и над теми, кто издавал книги, и над манифестантами, но практически всех оправдывали, “не находя фактов нарушения”. Тем самым их возводили в ранг мучеников и героев."

Действительно, большинство экспертов и следователи сейчас склоняются к тому, что убийство было совершено именно из-за национальности и убеждений Ламзара Самбы.

Расследование этого дела намерен контролировать Общественный совет Петербурга. Как заявил председатель совета Алексей Козырев, в ближайшее время состоится расширенное заседание президиума Общественного совета города, на котором обсудят возможные меры по борьбе с фашизмом и экстремизмом в северной столице. Об убийстве сенегальца также известили губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, которая в настоящее время находится в отпуске.

Пять молодежных российских движений незамедлительно отреагировали на произошедшее и выступили в пятницу с заявлением. Его подписали лидеры движений "Россия Молодая" (Москва), "Наша страна" (Дальний Восток), "Новые люди" (Волгоград), "Первый рубеж" (Псков), "Местные" (Московская область), которые объединяют 300 тысяч человек. "Сегодняшнее убийство активиста правозащитного движения иностранных студентов "Африканское единство" Ламзара Самбы мы считаем открытым вызовом, который был спровоцирован вялой деятельностью ГУВД Санкт-Петербурга по противодействию экстремизму и известным решением суда присяжных в отношении обвиняемых в убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой", - говорится в этом заявлении.

Нападения на иностранцев, людей иной национальности или веры. Справка

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

http://www.rian.ru

Категория: Новости Северо-Запада России | Просмотров: 668 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024