Пятница, 2024-04-26, 6:29 AM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 4 » Большой привет передал Интернет. Особенности чёрного пиара в России.
Большой привет передал Интернет. Особенности чёрного пиара в России.
7:42 PM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия

04.04.2006

В советские времена в большом ходу была ехидная шутка-загадка: "Что общего у директора крупного завода и мухи? Обоих можно прихлопнуть газетой!"

В прежние времена газетные фельетоны или другие критические выступления в печати нередко ломали карьеры и судьбы многих деятелей даже очень высокого ранга.

Времена эти прошли. Изменились взгляды, изменились методы. Появились и специальные технологии вброса такого компромата, когда даже очень уважаемые СМИ ловились на удочку подстроенной сенсации, имеющей все внешние признаки добросовестности и правдивости.

Возьмем хотя бы историю частного охранного предприятия "Мангуст-Сервис", сотрудники которого на протяжении двух лет боролись за собственное честное имя и деловую репутацию своих весьма солидных клиентов.

История началась с того, что группа не в меру предприимчивых граждан попыталась обанкротить московский "Первый городской банк", чтобы, став кредиторами первой очереди, завладеть его активами. Дельцы успели получить контроль над 18% акций ПГБ, завладели 20 миллионами рублей и надеялись на большее, но попались. И, действуя по принципу "лучшая оборона - это нападение", попытались свалить с больной головы на вполне здоровую. И не первого встречного, а одного из самых богатых людей страны, председателя совета директоров ОАО "СУАЛ" Виктора Вексельберга.

Вброс компромата был осуществлен через Интернет, где появился сайт с адресом VEKSELBERG.RU, заполненный информацией о якобы имевших место "прегрешениях" миллиардера. Большинство россиян даже не подозревают, что во Всемирной паутине могут свободно распространяться не только непроверенные данные, но и прямая клевета. А найти клеветника, тем более привлечь его к ответственности в этих условиях становится почти непосильной задачей.

Реакцию юристов Вексельберга долго ждать не пришлось: сайт был закрыт определением суда спустя всего пару недель. Но, как оказалось, к своей PR-акции организаторы подошли творчески и с размахом...

Владельцем доменного имени VEKSELBERG.RU (фактически ворованного, ибо оно представляет собой не только чужую фамилию, но еще и официально зарегистрированный в патентном ведомстве товарный знак) выступил некто Олег Украженко. Ну как не вспомнить, что фамилии на Руси часто происходили от кличек! Поначалу лицо это представало весьма эфемерным созданием, поскольку живьем его никто не видел даже в суде. А обитал г-н Украженко согласно официальной регистрации в разрушенной избушке без окон, без дверей. Тем не менее это ничуть не помешало ему создать за пределами России еще несколько сайтов: VEKSELBERG.ORG, VEKSELBERG.COM, VEKSELBERG.BE, VEKSEL-BERG.COM, VEKSEL-BERG.ORG, которые, подобно головам мифической гидры, не замедлили появиться на свет взамен отрубленных. Мало того, рекламу сайтов разместили аршинными буквами на придорожных щитах вдоль основных автомагистралей столицы.

Как считают юристы, предполагалось не только увести на ложный путь следствие по делу ПГБ, но и получить от главы СУАЛа некие отступные - чтобы его доброе имя перестали "полоскать" в СМИ. Но желание заглотить кусок крупнее собственной головы, как водится, сыграло с незадачливыми шантажистами злую шутку. Они решили "зацепить" не только олигарха, но и его окружение, недооценив пословицу о том, что "короля делает свита".

Дабы оградить себя от вполне прогнозируемого преследования за распространение клеветы, Украженко решил сыграть на опережение и обратился с заявлением, обвинив сотрудников ЧОП "Мангуст-Сервис" (по сути, представляющих службу безопасности СУАЛа) и неких, схожих с сотрудниками милиции "крепких парней", в вооруженном нападении на свою скромную персону. Впрочем, персона эта оказалась скромна лишь с виду. Иначе вряд ли за проверку столь сомнительного факта тут же взялись оперативники Главного управления собственной безопасности МВД. Трудно судить, из каких побуждений так усердно трудились кадры ГУСБ, но они буквально по пятам шли за представителями СУАЛа, пока те собирали документы для возбуждения уголовного дела о клевете. А вскоре столь же последовательно оказались наказаны и все сотрудники районных ОВД от участкового до начальника, которые хоть пальцем прикоснулись к материалам, касающимся Украженко. Наказывать их, правда, было не за что. Ну если только за выполнение своих прямых обязанностей... За это и наказали! Буквально за уши притянули мельчайшие недочеты при организации делопроизводства. А участкового и подавно обвинили в излишней юридической грамотности при составлении документов. Парадокс!

Сами же блюстители чистоты рядов МВД манерами не блистали. Когда сопровождавший юристов охранник ЧОП "Мангуст-Сервис" попытался сфотографировать правоохранителей, дабы поинтересоваться у вышестоящих чинов о причинах их подозрительной активности, парня без раздумий упрятали в каталажку, где подвергли абсолютно противозаконному пятичасовому допросу. С обыском в охраняемый "мангустами" офис выслали целый отряд СОБРа. Наверняка бойцы хотели сделать как лучше, а получилось, стало быть, как всегда. Ошиблись адресом, но двери все равно сломали. Побили стекла, а заодно и попавшего под руку начальника охраны (тем более прискорбно, что заслуженного ветерана МВД). Добыча - пара компьютеров и коробка бесполезных бумаг. Позже, когда обыск уже был признан прокуратурой незаконным, охранники из числа "бывших" еще долго задавались вопросом, что же хотели найти их недавние коллеги в "дежурке" на входе в здание: неужто план нападения на Украженко и график засад ЧОПовцев у его избушки без окон и дверей? Помощника следователя Таганского ОВД, инициировавшего проведение обыска, из органов уволили. Как выяснилось, он даже не имел юридического образования, а в органы МВД устроился по непонятному диплому. Но к тому моменту дело уже было сделано...

На интернет-сайтах информация обо всем происшедшем была подана в абсолютно "извращенном" виде. Спустя сутки ее растиражировали не только электронные, но и весьма уважаемые печатные СМИ. К сожалению, в числе введенных в заблуждение оказался и "Русский курьер" (и эта публикация - лишь запоздалая попытка хоть как-то компенсировать незаслуженно причиненный ущерб деловой репутации ЧОП "Мангуст-Сервис"). Украженко наконец-то вышел из тени и во всеуслышание озвучил обвинения в адрес службы безопасности Вексельберга на специально собранной пресс-конференции. В унисон ему вторили голоса "обманутых кредиторов" ПГБ, повествуя о некоем преступном сообществе, глубоко запустившем свои щупальца не только в сферу бизнеса, но и чуть ли ни во все государственные структуры.

Вот только шаг этот, как оказалось, стал последним воплем утопающего. Попытка взвалить вину за банкротство ПГБ на Вексельберга обернулась лишь более пристальным изучением роли в этом процессе самих обвинителей. Результат оказался плачевным - за расследование взялось следственное управление ФСБ. Недавний претендент на самый лакомый кусок кредиторской задолженности ПГБ по возвращении из заграничного турне, прямо с трапа самолета отправился в Лефортовский следственный изолятор, где пребывает до сих пор в ожидании приговора. Остальные "обманутые кредиторы" будто по волшебству прозрели и в том же пресс-центре публично открестились от собственных "твердых" убеждений.

Самым стойким в этой команде, как ни странно, оказался Украженко. То ли приказа "сушить весла" не поступило, когда капитаны в панике бросились прочь с тонущего судна, то ли сказалось пренебрежительное отношение к правоохранительной системе, с трудом поспевающей за развитием информационных технологий. Как бы то ни было, но владелец части мирового виртуального пространства и столь же виртуальной прописки в Подмосковье предпочел пуститься в бега. Это не помогло. С трудом раскрученные юристами СУАЛа и "Мангуст-Сервис" шестерни следственной машины начали делать свое дело. Дважды скрывавшийся от следствия и объявляемый в розыск, Украженко даже после официального предъявления обвинения по статье 129 УК ("Клевета") упорно продолжал твердить о злонамеренном преследовании со стороны службы безопасности Вексельберга. Однако все планомерно предлагаемые версии алиби столь же планомерно опровергались результатами проводимого расследования.

Надо отдать должное, подвела последнего борца за сомнительные интересы "обманутых" кредиторов ПГБ не столько приверженность современным интернет-технологиям, сколько любовь к простому печатному слову. Как мы помним, утратив после звучного старта поддержку власти третьей - судебной, шантажисты не смогли устоять перед искушением "втемную" использовать в своих меркантильных интересах представителей "четвертой власти". Однако перспектива появления в уголовном деле реальных свидетелей из числа журналистов, ранее попавшихся на коварно заброшенную удочку подстроенной сенсации, стала последней каплей для организаторов "черного пиара". Пришлось принародно каяться во всех прегрешениях и от своего имени, и от имени Украженко, да еще и искать влиятельных посредников для замирения с Вексельбергом. К чести бизнесмена, бить лежачего вовсе не в его правилах. В следственные органы направили заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Еще одна "грязная" кампания с применением новейших информационных технологий закончилась неудачей. Искушенный в PR-войнах наблюдатель скажет - удачное стечение обстоятельств. Юристы возразят - кропотливый сбор доказательств и планомерная работа на результат. А остальным остается лишь посетовать: дескать, в прежние времена было легче. И даже не потому, что отсутствовал Интернет. Клеветники знали, за такие вещи можно и канделябром получить. А нынче, сами видите, канделябры стали дорогим антиквариатом, и доступны они - увы! - не каждому...

Александр Киденис

Источник: газета "Русский курьер", 3 апреля
http://www.ruscourier.ru/archive/1217

Просмотров: 755 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024