Пятница, 2024-04-19, 5:58 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 4 » В Париже все спокойно. О вреде просмотра теленовостей
В Париже все спокойно. О вреде просмотра теленовостей
3:37 PM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия/Франция

04.04.2006

Алексей Панкин

В воскресенье мое семейство вернулось из Парижа. Жена отправилась туда с 8-летней дочерью, у которой были школьные каникулы. Накануне отъезда наше телевидение заполнилось новостями о студенческих волнениях из-за закона о первом найме. Я сразу стал вспоминать истории о том, как во время предыдущего раунда молодежных бунтов в пригородах осенью прошлого года российские туристы от греха подальше в массовом порядке отказывались от туров во Францию. И пытался настоять на отмене этой поездки. Жена не послушалась.
Каждое утро в последующие несколько дней начиналось с SMS от жены: "Что здесь происходит?". Дело в том, что их график осмотра парижских достопримечательностей и иных развлечений не совпадал с программой новостей французского телевидения; а о событиях можно было узнать только оттуда. В принципе, жена хотела посмотреть на демонстрацию, и даже спросила прохожего, где она происходит. "Это недалеко, на площади Республики, 10 минут пешком", - направил ее прохожий. Однако посмотреть ей так и не удалось. У нашей дочери протестующие студенты почему-то ассоциировались со старшеклассниками из ее собственной школы, которые как сумасшедшие носятся по коридорам и лестницам. Смотреть на такое еще и во время парижских каникул она категорически отказалась. И они отправлялись на очередную экскурсию.
А когда возвращались домой, то обнаруживали по телевизору одни шоу, фильмы и концерты. Никаких прерываний передач, экстренных репортажей с места событий, каждый раз, когда кто-нибудь в кого-нибудь выпускал слезоточивый газ, как это принято у нас в России, когда происходит что-то экстраординарное, во Франции, оказывается, не принято. "Получается, их совсем не интересуют рейтинги",- констатировала жена.
Правда, она несколько раз натыкалась на репортажи из Парижа по Си-эн-эн. Эта новостная телекомпания, судя по всему, освещала парижские волнения регулярнее и подробнее, чем французское телевидение. Насмотревшись, жена бежала на рецепцию с вопросом: насколько широко распространились волнения? На рецепции ее успокаивали, что география ограничена единственной городской площадью. И моя семья спокойно шла гулять по Парижу.
Но я то по нашему телевидению продолжал созерцать эти ужасы: столкновения молодежи с полицией, потоки воды, изливающиеся на демонстрантов, захват вокзалов и перекрытие железнодорожных путей! В итоге, я был до невозможности измотан просмотром теленовостей и встречал свое семейство как людей, вырвавшихся из ада, А они вернулись довольные и счастливые и полные рассказов о прекрасной Франции и доброжелательных и приветливых парижанах.
А еще жена рассказала, что в парижской гостинице, ей достался не совсем тот номер, на который она рассчитывала. Менеджер сказал ей: "Виновата ваша московская туристическая компания. Русская мафия". Видимо, он смотрит французские новости про Россию.
А когда вы будете читать эти строки, я буду в США выступать с серией лекций о положении дел в нашей стране. Меня заранее предупредили, что предстоит отвечать на вопросы, наступил ли уже или еще только наступает у нас тоталитаризм. Видимо, мои слушатели регулярно смотрят собственное телевидение.
Профессор Преображенский, классический персонаж классического произведения Михаила Булгакова "Собачье сердце" вошел в отечественный фольклор с такой фразой: "Никогда не читайте советских газет, особенно до обеда". Я хочу развить его мысль применительно к нашему времени: "Смотрите новости по телевидению только, если уверены, что знаете, что происходит на самом деле. Тогда это вас развлечет".

Алексей Панкин - независимый журналист

опубликовано в The Moscow Times, 04.04.2006

Просмотров: 659 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024