Пятница, 2024-04-19, 11:01 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости науки
Минобороны Великобритании развенчало миф об НЛО

Доклад, развенчивающий миф о существовании НЛО и их использовании в военных целях, опубликовало Министерство обороны Великобритании. Документ почти из 500 страниц был составлен в 1996–2000 годах, он имел гриф «Секретно — только для использования в Великобритании».

Шесть лет спустя в соответствии с Законом о свободе информации доклад был рассекречен, что британские военные назвали еще одним подтверждением их приверженности открытости.

«Исследование не было направлено на установление факта существования внеземной жизни, но тем не менее мы можем подтвердить, что доказательств существования такой жизни найдено не было», — заявили в британском оборонном ведомстве.

Согласно выводам британских военных, во всех случаях, когда люди говорили о появлении необычных объектов и явлений, можно было найти рациональное объяснение. Например, это были огни самолетов, метеоры и какие-то атмосферны ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 634 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

"Сглаз" объяснили как научное явление

Современная наука не собирается оставить неразгаданной ни одну из тайн бытия. Уже известны причины загадочного самовоспламенения и потусторонних видений, ученые замахнулись даже на тайну человеческого гения. Дошла очередь и до научных исследований "дурного глаза".

Как пишет "Комсомольская правда", происхождение этого феномена пытаются разгадать и современные ученые. Доктор биологических наук, профессор Юрий Симаков предполагает, что вместе с электромагнитными полями глаза испускают и так называемые форм-поля сетчатых структур. Зрительные фоторецепторы, палочки и колбочки, образуют ячеисто-слоистые структуры. К тому же передняя структура фоторецепторов - это сильно гофрированная живая мембрана, которая способна давать реальное волновое поле. Направленность волн в этом поле зависит от направленности ячеек, а по существу - от установки нашего взгляда.

Кандидат технических наук, исслед ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 689 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

10 мифов о диете

1. Уменьшение калорий приводит к более быстрому похудению. Это неверно. Сокращая питание, вы даете сигнал желудку и он начинает срочно накапливать вес.

2. Чем строже диета, тем лучше. Если вы будете питаться одним и тем же, то вы скорее всего будете чувствовать себя некомфортно. Поэтому, выбирайте менее жестокие диеты.

3. Нужно отказаться от любимых, но не полезных продуктов. Вряд ли вы долго выдержите. И когда-нибудь съедите мороженое или пирожное. И ничего страшного! В небольших количествах вам это не повредит. Но только в небольших!

4. Не есть после шести вечера. Если вы поели в ?, а легли спать в 12, то в этом нет ничего страшного. При условии, что ваш ужин был легкий.

5. Не перекусывать между приемами пищи. Совсем не обязательно! Небольшой перекус не повредит. Уж лучше съесть крекер или яблоко, чем сидеть и думать постоянно о еде.

6. Жир вреден. Это верно, в ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 671 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Хорошего папу видно по лицу

Ученые выяснили, что женщины по определенным чертам лица определяют партнера, заинтересованного в семейной жизни и в рождении детей.

Американские ученые установили, что женщины удивительно точны в определении степени чадолюбия мужчин исключительно по чертам лица, и с помощью этого умения выбирают подходящего партнера, с которым стоит создавать семью. Иногда им достаточно для этого просто взглянуть на фотографию потенциального партнера.

В ходе исследования 39 гетеросексуальным мужчинам от 18 до 33 лет были предложены пары фотографий, на одной из которых был изображен ребенок, а на другой - взрослый. Затем испытуемым было предложено выбрать из этих двух фотографий ту, которая кажется им более интересной.

Некоторые мужчины выбирали только детей, некоторые - только взрослых, а некоторые чередовали. У них были взяты также образцы слюны для определения уровня тестостерона. Затем был ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 720 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Неправильно приготовленные овощи вызывают кариес

Неправильное приготовление овощей увеличивает риск кариеса, предупреждают авторы исследования, опубликованного в European Journal of Prosthodontics and Restorative Dentistry. К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов с обычным овощным рагу.

Исследователи установили, что при запекании в духовке баклажанов, кабачков и зеленого перца в этих овощах значительно увеличивается содержание кислот, оказывающих разрушительное воздействие на зубную эмаль. Уровень кислотности рагу, приготовленного таким способом, приближался к кислотности газированных напитков, считающихся крайне вредными для здоровья зубов. Однако кислотность овощного блюда значительно снижалась, если овощи готовили способом тушения.

В ходе экспериментов было установлено также, что способ приготовления не влияет на кислотность помидоров и лука. Содержание кислоты в красном перце возрастало как при запекании в духовке, ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 651 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

В четверг Землю накроет магнитная буря

В ночь на четверг начнется длительная магнитная буря. Она может продлиться три дня. В это время метеочувствительные люди могут ощущать недомогания, ломоту в суставах, возможно обострение хронических болезней. Поэтому медики советуют в ближайшие дни снизить физические нагрузки.

Как сообщил заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов: "магнитная буря начнется, скорее всего, ночью, но она будет малой интенсивности". Эту, по словам ученого, "плановую магнитную бурю" породила корональная дыра, которая с конца минувшего года уже 9-й раз насылает на Землю геомагнитное возмущение.

"Мы сейчас попали в большую скорость солнечного ветра и будем находиться в нем достаточно долго", - пояснил Белов. Однако солнечный ветер не приведет к такой буре, как была в середине апреля, уточнил он. Дыра на Солнце уже "выглядит стареющей и умень ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 643 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

В 2008 году возможно столкновение Земли с астероидом
21 июня 2008 года Земля возможно столкнется с 800-метровым астероидом. В конце апреля было открыто небесное тело под названием 2006 HZ51, а последующие расчеты выявили 165 возможных дат его соприкосновения с Землей.


Вероятность катастрофы астрономы сейчас оценивают одной шестимиллионной, однако цифра может меняться по мере уточнения траектории. Астероид остается самым крупным в списке опасных околоземных объектов, составляемом NASA. Кроме того, двухлетний срок, оставшийся до сближения, исключает корректировку орбиты известными средствами. По словам сотрудников Фонда-B612 (занимающегося отслеживанием опасных небесных тел и названного так в честь астероида, упомянутого Сент-Экзюпери в "Маленьком принце"), подобные меры требуют десятилетий, сообщает Lenta.ru.

Для сравнения, шансы врезаться в Землю для 400-метрового астероида 99942 Apophis, открытого в 2004 году, по крайней мере в тыся ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 583 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Рожденные осенью люди живут дольше
Люди, родившиеся в апреле, мае и июне, имеют повышенную склонность к самоубийству. К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании после изучения почти тридцати тысяч самоубийств, совершенных в 1979 - 2001 году, сообщает MIGnews. Статистический анализ показал, что люди, рожденные весной и в начале лета, кончают жизнь самоубийством на 17% чаще тех, кто был рожден осенью. Больше всего эта зависимость выражена у женщин. Представительницы слабого пола, родившиеся в апреле, мае и июне, совершили на 30% больше самоубийств, чем родившиеся осенью. Для сравнения, мужчины, родившиеся весной, совершили на 14% больше самоубийств, чем те, кто родился осенью. Исследователи объясняет это тем, что ребенок, во время внутриутробного развития, подвергается различным влияниям со стороны окружающей среды, реагирует на сезонные изменения. У детей, подвергшихся тем или иным воздействиям со стороны окружающей среды, возникает предрасположенность к определенным заболеваниям. Более ранние исследования по ... Читать дальше »
Category: Новости науки | Reads: 676 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Интеллект зависит от шизоидного гена
«Ген шизофрении» одновременно кодирует способность человека к обучению и, скорее всего, определяет уровень интеллекта человека. Правда, ученые еще не до конца понимают, каким именно способом оказывается влияние. Однако подтверждают, что активность гена проявляется во всех отвечающих за интеллект отделах мозга.

Психиатры больницы Zucker Hillside при Институте медицинских исследований Файнштейна совместно со специалистами Нарвардского партнерского центра генетики и геномики в Бостоне получили свидетельство существования гена, который предположительно определяет интеллект. Исследование опубликовано 27 апреля в онлайн-версии журнала Human Molecular Genetics, на бумаге оно выйдет 15 мая.

Исследователи изучили препаттерны (кальки; blueprint) генома людей, больных шизофренией и другими психоневрологическими расстройствами, которые характеризуются ухудшеним процессов познания, и сравнили их с данными здоровых добровольцев.

Как оказалось, ген дисбиндин-1 (dysbindin-1, DTNBP1), котор ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 633 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Правительство сократит 22 тысячи российских ученых,чтобы прибавить зарплату остальным
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал накануне постановление правительства "О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных учреждений и научных центров Российской академии наук", в котором говорится об одновременном повышении окладов научных работников и руководителей научных учреждений РАН и поэтапном уменьшении численности ученых в Российской академии наук до 2008 года, пишет "Коммерсант".

Ценой повышения зарплат станет сокращение численности Академии наук, где сейчас работает более 110 тысяч человек. За три года, согласно постановлению правительства, сократят 20% научных сотрудников в 410 научных учреждениях РАН по всей стране. В общей сложности по сокращению штатов из Академии наук будет уволено почти 22,5 тысяч ученых.

Нынешнее постановление правительства, как подчеркивают в руководстве РАН, подготовлено в рамках реформирования академического сектора науки, задуманного кабинетом минист ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 677 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024