Четверг, 2024-04-25, 5:10 AM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости науки
Медленно жевать - лишний вес не набирать

Японские ученые в результате исследований открыли закономерность между процессом употребления пищи и лишним весом.

Согласно результатам эксперимента, в котором приняли участие около пяти тысяч граждан страны, как мужчин, так и женщин, чем быстрее человек ест, тем быстрее он набирает массу.

Добровольцы, принявшие участие в исследовании, должны были подробно рассказать, как именно они принимают пищу, в какие часы и как часто. Среди участников эксперимента были сделаны замеры роста, веса и ряда других параметров.

Скорость потребления пищи была условно разделена на пять уровней "быстро", "довольно быстро", "обычно", "довольно медленно", "медленно".

Мужчины, у которых скорость потребления пищи подпадала под определение "быстро" весили в среднем на четыре килограмма больше своих одногруппников, которые потребляли пищу медленнее.

Те же, кто "медленно пережевывая пищу" помогал ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 597 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Ученые нашли в космосе источник жизни Telegraf.by. 13:43:12

Американские ученые нашли доказательство возникновения жизни в космосе. В облаках космической пыли астрономы обнаружили 140 различных химических соединений и молекул, содержащих углерод. По мнению ученых, углерод является важнейшим фактором для возникновения жизни. Ранее специалисты предполагали, что первые органические молекулы возникли на Земле.
По мнению американских ученых, космическое пространство Вселенной просто пропитано живой материей. Обнаруженные соединения дают специалистам повод говорить, что жизнь очень вероятна в других районах Вселенной и Земля не уникальна в космосе.
http://www.utro.ru
Category: Новости науки | Reads: 639 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Обнаружено генетическое родство летучих мышей, лошадей и собак

Японские исследователи обнаружили генетическое родство летучих мышей с лошадями и собаками. Такой вывод был сделан учеными Токийского технологического института после обработки результатов анализа мутаций ДНК животных. На протяжении длительного времени считалось, что летучие мыши тесно связаны с приматами, но результаты показывают, что в действительности они более близки к лошадям и собакам. Было обнаружено, что 29 из 30 изменений в мутациях ДНК летучих мышей идентичны изменениям в мутациях ДНК лошадей и собак. Как считают ученые, это свидетельствуют о том, что изучаемые три вида животных являются близкими родственниками с эволюционной точки зрения. Скорее всего, должны существовать останки общего предка летучих мышей и лошадей.
http://www.vor.ru
Category: Новости науки | Reads: 642 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Ученые нашли во Вселенной загадочный огненный шар

Международная группа ученых обнаружила во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз. Как сообщает Newsru.com со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА), открытие было сделано с помощью орбитального телескопа ХММ-Newton, работающего в рентгеновском диапазоне.

Объект находится на расстоянии трех млн световых лет от Земли в скоплении галактик Abell 3266. Он движется со скоростью 750 километров в секунду и содержит больше материи, чем 1 млрд Солнц. Диаметр огненного шара составляет примерно 3 млн световых лет, что примерно в 5 млрд раз больше диаметра нашей Солнечной системы. Температура в нем достигает десятков миллионов градусов.

"Размеры и скорость этого газового шара поистине фантастические", — говорит Алексей Финогенов, физик Университета штата Мэриленд и один из ученых, сделавших открытие.

Гигантский шар в основном состоит ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 607 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Ящер-карлик и "хоббит" были товарищами по несчастью

Неожиданное открытие сделали немецкие ученые в заброшенном карьере на севере страны. Огромные кости, найденные в местечке Окер недалеко от города Гослар в Нижней Саксонии, принадлежали динозаврам прежде неизвестного вида. Судя по останкам скелета, ящеры были родственниками гигантов зауроподов, но по сравнению с ними госларские твари были несколько мелковаты: самая крупная из них была ростом с лошадь, а длина тела от головы до кончика хвоста составляла всего около 6 м, притом что некоторые из ее "двоюродных братьев" были размером с двухэтажный автобус, а вместе с хвостом их длина доходила до 26 метров.

Динозавр-недоросль получил название Europasaurus holgeri. Первая часть его имени означает "рептилия из Европы", а вторую он унаследовал от Хольгера Людтке, палеонтолога-любителя, первым обнаружившим его кости и привлекшим к своей находке внимание специалистов из Боннского университета.

... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 713 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

"Затерянный мир" в израильской пещере

Израильские ученые обнаружили недалеко от города Рамле в центральном Израиле пещеру с уникальной экосистемой. Пещера совершенно изолирована от внешнего мира и просуществовала в таком состоянии около пяти миллионов лет, пишет Science Daily.

Пещеру позволило обнаружить небольшое отверстие, открывшееся при разработке карьера, принадлежащего компании-производителю цемента. Оно вело на 100-метровую глубину, где в известняке открылась полость, названная "пещерой Аялона". Пещера со всеми ответвлениями протянулась под землей на два с половиной километра. В ней находится подземное озеро. Пещера уникальна тем, что в нее снаружи не просачивалась даже вода.

Здесь ученые обнаружили восемь прежде неизвестных науке животных - четыре пресноводных и морских ракообразных и четыре сухопутных вида. Они имеют определенное родство с известными видами, но сильно отличаются от них, что уже подтверждено ге ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 660 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

В США нашли дракона из книг о Гарри Поттере

В американском штате Южная Дакота палеонтологи-любители обнаружили новый вид динозавров и назвали его в честь школы чародейства и волшебства Хогвартс из книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере: Dracorex hogwartsia. Писательница, как сообщает лондонская газета The Times, сказала, что такое имя древнего ящера - большая и неожиданная честь для нее.

Dracorex hogwartsia, что означает приблизительно "Хогвартский дракон-царь", относится к травоядным пахицефалозаврам, рептилиям с характерным утолщенным черепом. Писательнице их облик напоминает одно из ее собственных созданий - "Венгерского шипохвоста" из романа "Гарри Поттер и кубок огня". "Только не такого огнедышащего. - добавила Роулинг. Я очень рада, что Хогвартс оставил небольшой след в восхитительном мире динозавров".

Восстановленный скелет динозавра отправился на выставку в Детский музей в Индианаполисе (The Children Museum of Indianapol ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 671 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Три новые планеты найдены в созвездии Кормы

Три планеты, сравнимых по массе с Нептуном, найдены на расстоянии в 41 световой год от Земли, сообщает CNN. Все они обращаются вокруг звезды из созвездия Кормы, видимой невооруженным глазом. Новые небесные тела зафиксировал спектрометр HARPS Южной европейской обсерватории (ESO) в Чили - специальный инструмент для поиска планет за пределами Солнечной системы, созданный три года назад.

Несмотря на близкие размеры, планеты качественно отличаются друг от друга: вторая из них может, как и Нептун, быть газовым гигантом, а остальные образованы твердыми минералами или их смесью со льдом. Пока достоверно известны только периоды обращения планет вокруг звезды - 8,67 дней для первой, 31,6 для второй и 197 для третьей.

Астрономы допускают, что последнее тело попадает в так называемую "обитаемую зону" - область, где перепады температур позволяют воде оставаться жидкой. Такое условие необходимо ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 681 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

Человека расшифровали до последней буквы

Отныне ученые имеют полную "карту" человеческих генов
Иван БАБОШИН / 19.05.2006

Теперь важно научиться ею правильно пользоваться.

Эти ниточки генных цепочек ДНК – именно то, что делает каждого из нас человеком. В них запрограммировано, какими будут наши руки-ноги и печенки-селезенки. Поэтому для здоровья очень полезно знать последовательность «буковок», которыми выписана эта книга жизни. Правильные буковки стоят в ДНК – от множества хворей мы спасены. А если неправильные – нужно об этом узнать как можно скорее: проинформирован - значит вооружен.

17 мая ученые из проекта «Геном человека» наконец с гордостью сообщили о том, что расшифровали последнюю хромосому. На самом деле ее называют хромосома 1, просто расшифровали в последнюю очередь – это самая большая хромосома человека и содержит почти в два раза больше генов, чем обычная - 8% генетического кода человека. Из-за этого ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 741 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

В Перу нашли мумию женщины-воина

Татуированную мумию женщины-воина нашли археологи в Перу. Специалисты утверждают, что находка является одним из ценнейших реликтов цивилизации, пришедшей в упадок 1300 лет назад.

Мумифицированная женщина, которой было около 30 лет, принадлежала, по всей видимости, племени перуанских аборигенов моче, известных своими искусными гончарными изделиями.

Рядом с мумией удалось обнаружить скелет принесенной в жертву девочки-подростка. На ее шее до сих пор сохранились остатки веревки.

Мумию обнаружила команда перуанских и американских археологов вблизи города Трухильо на побережье Тихого океана.

Как считает американский антрополог Джон Верано, золотые украшения на теле мумии свидетельствуют о том, что женщина принадлежала к знати.

Однако в захоронении нашли также дубины и подобие арбалета, стрелявшего длинными копьями. И это привело ученых в замешательство.

"Возможно, она бы ... Читать дальше »

Category: Новости науки | Reads: 692 | Added by: WBS | Added: | Comments (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024