Вторник, 2024-04-16, 12:48 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Июнь » 24 » Телепротест
Телепротест
1:19 AM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия

23.06.2006

На этой неделе оппозиционные партии пытались отстоять свое право на доступ к СМИ и доказать, что в стране процветает информационная дискриминация со стороны государственных СМИ по отношению к оппонентам действующей власти.
В некоторых крупных городах в среду представители компартии, «Яблока», Национал-большевистской партии (НБП) и Авангарда красной молодежи (АКМ) пикетировали региональные филиалы ВГРТК и офисы официальной прессы. Единственным ощутимым результатом акции протеста стало полученное от генерального продюсера «Первого канала» Константина Эрнста обещание открыть две новые политические программы и предоставить одному из региональных коммунистов две минуты радиоэфира. В целом и власть, и ее журналисты вяло отреагировали на требования оппозиции.

Надо заметить, что и в рядах пикетчиков не было согласия, к примеру, в Омске здание областной телерадиокомпании (ОРТРК) «12 канал» пикетировали исключительно коммунисты. «Яблочники» и прочие оппоненты власти мероприятие проигнорировали. Пикетчики требовали «закрыть лживый канал». К ним никто не вышел, но нескольким удалось прорваться в здание ОРТРК и вручить его руководству требование о ликвидации телекомпании. Напоследок дружно крикнув «позор», собравшиеся разошлись.

В Твери возле здания ГТРК «Тверь» собрались тоже только коммунисты и их молодые соратники. Основные лозунги были: «Даешь свободу слова!», «Продажные СМИ хуже террориста!», «Вещать — в Бобруйск, животные!». Вся акция сопровождалась оглушительным свистом комсомольцев и также осталась незамеченной телевизионщиками.
Более 70 человек осадили Воронежскую ГТРК с красными флагами и лозунгами «Нет — информационному террору», «Ненавистников русского народа — вон из эфира», «Слово — трудовому народу!». Пикитирующие обвинили госканал в том, что программы его эфира “создают уродливый информационный перекос в пользу «Единой России». По ту сторону окопа в этом городе к оппонентам отнеслись с сочувствием. Во всяком случае, депутата Госдумы, первого секретаря обкома КПРФ Руслана Гостева не только запустили в здание ГТРК, но и предоставили ему 2 минуты радиоэфира и пообещали чаще проводить на телевидении и радио круглые столы по различным общественным проблемам с участием оппозиции.

Еще более конструктивной и представительной была встреча организаторов акции протеста с руководством «Первого канала». Оппозиционеры пожаловались на информационный перекос, а Константин Эрнст сообщил им, что с сентября планируется ввести в эфир канала две новые политические программы. Кто будет в них участвовать, господин Эрнст не уточнил, но почему-то возникают сомнения, что оппозиции радушно предоставят эфир на старте думской избирательной кампании.

Видимо, эти сомнения разделяли и более полутора тысяч участников демонстрации у здания Останкино с лозунгами «Даешь свободу слова!», «Долой Путина с экрана!», «Слово — народу!». В шествии до телецентра участвовали коммунисты, Союз советских офицеров, АКМ, НБП, «Яблоко» и беспартийные москвичи и гости столицы. Они устроили «похороны лживого телевидения»: демонстранты несли на плечах черный гроб, в котором устроился старый советский цветной телевизор «Горизонт». Разброс тематики лозунгов был от «Я люблю Собчак!» до «Россия без Путина!».

Новосибирские оппозиционеры, видимо, здраво рассудив, решили не рисковать своим здоровьем в невыносимую жару. Они избрали другую форму участия во Всероссийской акции протеста. Совместно с новосибирским Союзом журналистов они провели круглый стол на тему «Свобода слова: цензура и самоцензура в СМИ».

В качестве информационных материалов участники получили справку об информационной политике государственных СМИ по данным мониторинга, проведенного Союзом журналистов в марте 2006 года. Центр экстремальной журналистики провел исследование о том, как СМИ в России отражают политическую жизнь страны. С секундомером в руках исследователи замеряли, какая часть экранного времени на телеканалах отдается тем или иным событиям, партиям, деятелям в новостных выпусках с 18.00 до полуночи на федеральных каналах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Ren-TV). Эксперты установили, что около 90% главных новостей страны посвящено власти (президенту, правительству, правящей партии и администрации Кремля). Большинство материалов освещали деятельность перечисленных структур позитивно. Оппозицию в новостном телеэфире почти не видно. Так, на «Первом» демократам и коммунистам досталось 2% времени, на негосударственном Ren-TV оппонентам власти уделено 19% новостей, а самой власти — 64%.

«Особым цинизмом отличается работа государственных СМИ в период избирательных кампаний, проводимых с участием кандидатов от „партии власти“. Тотальное присутствие в этот период в информационных и аналитических программах кандидатов от этой партии не вызывает никаких сомнений», — отмечено в резолюции акции протеста. Вывод из всего этого напрашивается самый неутешительный, и то, что оппозиция потребовала от государственных СМИ почти невыполнимых условий, делает ее еще более трагической. Те, кто пытался быть объективным, ушел из СМИ и фактически переселился в Интернет — единственное средство коммуникации, не подконтрольное властям. Государственные СМИ на то и носят звание государственных, чтобы обозначать позицию этого самого государства. Иначе у них не будет денег, эфира, а их владельцы будут жить далеко за пределами страны. Схема эта четко отработана последним десятилетием. И в качестве ложки меда: когда готовился этот материал, «НП» стало известно, что ГРТК «Новосибирск» в субботу покажет сюжет о круглом столе местной оппозиции.

Глеб Орлов

Источник: http://prospekt.nnet.ru/policy/985/teleprtest

Просмотров: 719 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024