Пятница, 2024-04-19, 3:15 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Июнь » 1 » Россия в правах не права
Россия в правах не права
2:58 PM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия

01.06.2006

Александра Зайцева

Россия официально признана страной, где систематически не выполняются решения Европейского суда по правам человека. Бороться с этим в Москву приехал член наблюдательного совета и докладчик комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Эрик Юргенс. В среду он рассказал о результатах своей миссии.

В составе делегации европейских парламентариев в Москву прибыл член наблюдательного совета Парламентской ассамблеи Совета Европы Эрик Юргенс. Докладчик комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ посетил Москву в рамках турне по странам, где существуют проблемы с выполнением решений Европейского суда по правам человека.

В путевом блокноте Юргенса Россия третья. Как рассказал посланник ПАСЕ на пресс-конференции в среду, наибольшие проблемы с выполнением решений Страсбургского суда по правам человека возникают в 13 странах, входящих в состав Совета Европы. Из них европарламентарий отобрал пять – кроме России еще Турцию, Великобританию, Италию и Украину, с руководством которых он хотел бы непосредственно обсудить проблемы правосудия. В Москву Юргенс приехал во вторник и за два дня успел провести более десяти встреч: он встретился с руководством Верховного и Конституционного судов, руководством Генеральной и Военной прокуратуры, провел беседы в МИД РФ, ФСИН, в Госдуме и в Совете федерации. Во всех российских инстанциях докладчик ПАСЕ встретил «понимание проблем, понимание необходимости их решения и наличие воли к этому».
Среди всех исков, которые рассматривает Страсбургский суд, заявлений от российских граждан больше, чем от граждан какой-либо другой страны. Юргенс на это замечание отреагировал бурно, попросив не забывать, объем исков от России не стоит преувеличивать, так как «Россия очень большая страна по населению».

По словам докладчика, по сложившейся практике Европейский суд рассматривает только порядка 3% обращений к нему. Таким образом, отметил он, из 10 тысяч поступивших заявок от России Европейский суд в этом году будет рассматривать порядка 300 исков, поскольку остальные не соответствуют процедурам либо критериям суда.
Тем не менее Юргенс заявил, что россияне слишком часто обращаются в Европейский суд по схожим делам, по которым суд уже принимал положительные решения, что позволяет «сделать вывод о систематических нарушениях в России».

С такой же осторожностью Юргенс упомянул «дело Илашку». Напомним, что члены группы Илие Илашку в 1993 году были приговорены приднестровским судом к лишению свободы по обвинению в совершении террористических актов во время вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 году. В состав группы входили шесть человек. Валерий Гарбуз после признания вины был освобожден через несколько месяцев. Петру Годяк отсидел два года. Остальные четыре члена группы обратились в 1999 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против правительств России и Молдавии, которых считают виновными в нарушении их прав на личную жизнь, беспристрастный суд и конфиденциальность переписки. ECПЧ в 2004 году признал правительства России и Молдавии виновными в том, что Илашку, Александр Лешко, Тудор Петров-Попа и Андрей Иванцок осуждены и находились в тюрьме непризнанной ПМР. Суд также обязал правительства Молдавии и России воздействовать на власти Приднестровья с целью освобождения оставшихся в заключении двух молдавских граждан Иванцока и Петрова-Попы. Однако после вступления решения суда в законную силу Россия заявила, что не имеет способов давления на власти ПМР. «Мало кто верит в то, что Россия не имеет никакого влияния в Приднестровье и что дело не может быть сдвинуто с мертвой точки», – дипломатично заметил Юргенс.

Больше выпадов в сторону России он себе не позволил.
Коснувшись темы ратификации шестого протокола Европейской конвенции, предусматривающего полную отмену смертной казни, европарламентарий уверенно заявил, что Россию вряд ли исключат из Совета Европы, если она будет затягивать с окончательной отменой смертной казни: «Все-таки вряд ли Совет Европы так легко расстанется с настолько важным своим членом, как Россия».

Осознав, что рассказал, видимо, слишком много, Юргенс поправился: «Я говорю о том, что возникнут очень сложные проблемы, если, несмотря на существующий мораторий, все-таки состоится смертная казнь, однако главное, чтобы человека не казнили. Хотя было бы лучше, если бы Россия ратифицировала протокол номер шесть».

Юргенс говорил уверенно и излучал оптимизм. По его словам, выходило, что все проблемы решаемы. Взять хотя бы извечное ощущение российской делегации в ПАСЕ, что к ней относятся предвзято. «Надо поставить вопрос о том, что в России есть такое ощущение, на обсуждение в ПАСЕ. И я также буду говорить об этом с представителями Государственной думы и Совета федерации, чтобы понять, что необходимо делать», – предложил европарламентарий. Бороться за свои права он посоветовал не только российским депутатам, но и сексуальным меньшинствам. По его словам, участники несанкционированного гей-парада в Москве также могут добиться справедливости и выиграть дело о нарушении своих прав, обратившись в Европейский суд.
31 МАЯ 20:31

Источник: http://www.gazeta.ru/2006/05/31/oa_201822.shtml

Просмотров: 723 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024