Понедельник, 2024-04-29, 1:10 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Апрель » 25 » Россияне не верят в демократию.
Россияне не верят в демократию.
2:05 AM
Центр экстремальной журналистики Союза журналистов России
Center for Journalism in Extreme Situations

Сообщения средств массовой информации

Pоссия

24.04.2006

Для аудитории российских СМИ политика представляется искусством, понять которое могут немногие

Томаш Белецкий

Большинство россиян с безразличием относится к начинаниям Кремля, ограничивающего их гражданские права. - Демократия - лозунг, который в России оказался скомпрометирован, - говорит демократ Григорий Явлинский.

В рядах российской оппозиции царит огромное оживление. Партии объединяются, ищут общих лидеров и готовятся к парламентским выборам 2007 г. и президентским еще через год.

Однако это оживление вызывает у россиян мизерный интерес. В опросах демократы получают все вместе не более 10 процентов поддержки. На последних выборах в московскую городскую думу объединенный список демократов получил лишь 11 процентов голосов.

Изменения, внесенные в закон о неправительственных организациях, возмущают западное общественное мнение, но в России, по данным опросов, интересуют не более 10-15 процентов населения. Это нельзя объяснить лишь репрессиями Кремля, потому что в России по-прежнему существуют обширные сферы свободы. Россияне читают независимые и порой очень антикремлевские газеты и книги, слушают критичные радиопередачи.

Более того, в Москве и крупнейших городах России власти в принципе уважают свободу собрания, хотя в провинции с этим бывает фатально.

- Отсутствие доступа к контролируемым государством крупнейшим СМИ, преследования наших спонсоров, бесцеремонная поддержка прокремлевских партий государственными чиновниками. В связи с этим, в 2007 г. нам нужно ожидать скорее создания политической видимости, чем демократических выборов, - считает Григорий Явлинский из демократического 'Яблока'.

Однако сам Явлинский признает, что одной из главных причин поражений оппозиции является неприязнь избирателей и фатальная репутация демократов и либералов в России.

История и человеческие слабости

Почему россияне позволяют государству Владимира Путина отнимать у них все новые гражданские свободы? Российские политологи часто указывают на слабость оппозиции, которой не хватает сил противостоять замашкам Кремля.

Прежде всего, речь идет о разгроме концерна Михаила Ходорковского ЮКОС, который до 2003 г. финансово поддерживал демократические партии и неправительственные организации. Также проблема в отсутствии сильных оппозиционных телеканалов и высоких ценах на нефть и газ. Экспорт этих ресурсов обеспечивает Кремлю доходы, позволяющие гасить конфликты на социальной почве.

Кроме того, как российские, так и западные социологи поддаются тезисам о том, что россияне не способны жить при демократии. Во многих дискуссиях, ведущихся в Москве, можно услышать о 'евразийской политической культуре', православной специфике истории России и 'великодержавности, которая не умещается в демократических структурах'.

Однако единственным по-настоящему убедительным аргументом, связанным с российской спецификой, является вопрос исключительно короткой истории российской демократии. Ведь первый серьезный шанс на строительство гражданского общества россияне получили лишь полтора десятилетия назад, и сложно удивляться тому, что связанные с ним ценности так слабо укоренились в обществе.

Может быть, избиратели и хотят демократии, но оппозиционные элиты не в состоянии перековать эти взгляды в привлекательную политическую программу. - В России политическая дискуссия замирает. Идеологией Кремля является власть, а оппозицию люди не слушают. Они не хотят ни спорить, ни соглашаться с ее лидерами, - говорит политолог Дмитрий Орешкин. - Побеждает полное безразличие.

Два мира

Многие россияне убеждены в том, что их страна - терзаемая коррупцией, произволом бюрократии и войной в Чечне - несмотря ни на что, идет к лучшему. Тем временем, Россия, как ее описывают демократические оппозиционеры, - это государство, все быстрее скатывающееся в пропасть.

Антикремлевская оппозиция действует в состоянии высшей необходимости, чего россияне не хотят понять. Это хорошо видно по недавнему антифашистскому маршу оппозиции в Москве. Рядом с транспарантами с требованием честных выборов там были и плакаты с надписью 'Капитализм равняется фашизм'.

Наряду с группками молодежи, выкрикивавшей 'Рядом с сионистами стоять не будем', на демонстрацию вышли и представители еврейских организаций, огрызавшиеся: 'Красных нам тут не надо'.

Рядом крутилась горстка национал-большевиков. Хотя их символ - гибрид серпа и молота со свастикой, их часто называют демократической оппозицией за их антипутинские взгляды. - Ты бы понял что-нибудь из этого, если бы был россиянином? - спрашивает социолог Борис Дьяконов.

Высшая необходимость также велит демократом приглушать дискуссии о годах президентства Бориса Ельцина, когда создавались карьеры многих сегодняшних оппозиционеров. Часть ельцинских олигархов Путин взял в свою команду, часть оставил в неопределенном состоянии между властью и оппозицией, а других обрек на маргинализацию, эмиграцию или - как Михаила Ходорковского - на лагерь.

Сложное искусство - политика

Для аудитории российских СМИ политика представляется искусством, понять которое могут немногие. - Я в этом не разбираюсь. Российская политика для меня слишком сложна, - можно услышать даже от молодых образованных россиян.

Российская политическая жизнь идет, главным образом, за стенами Кремля, а передаваемые по телевидению высказывания премьера, министров и депутатов - это зачастую ничего не значащее создание видимости. В таком политическом тумане рождаются многоэтажные теории заговоров, объясняющие большую часть событий интригами спецслужб, олигархов и кланов.

От такого стиля ведения политики не могут избавиться и оппозиционеры, так что для россиян они не являются прозрачной альтернативой окутанному неясностью лагерю власти. Последний пример - события вокруг бывшего путинского премьера Михаила Касьянова, который, невзирая на фатальную репутацию коррумпированного бюрократа, вдруг начал превращаться в лидера российских демократов и их кандидата на выборах 2008 г.

Сообщения о встречах Касьянова с избирателями полны неподтвержденных рассказов об оплаченных сторонниках бывшего премьера, тайном спонсировании благосклонных к нему СМИ и поддержке спецслужб, хотя какой стороны - в этом рассказчики не всегда уверены.

- Я знаю, чего хочет Ангела Меркель или Лех Качинский. Но понятия не имею, к чему стремится Касьянов и предпочитаю проверенного Путина, - говорит молодой московский социолог. - Я обхожу политические тему не из опасения перед репрессиями. - Я, правда, не знаю, что нужно и властям и демократам, - признается журналистка.

'Пессимизм в сердце, оптимизм в действии' - вот принцип, которым руководствуется Григорий Явлинский из 'Яблока'. Сознавая, что россияне довольно скверного мнения об оппозиции, он не верит в скорый демократический перелом в России, призывает к терпению и улыбается, когда слышит прогнозы о скором конце правления Путина.

Имеет ли демократия шансы в России? - Да, но не в этом десятилетии, - отвечает политолог Борис Дьяконов.

Источник: газета "Gazeta Wyborcza", Польша, 24 апреля
http://www.inosmi.ru/translation/226989.html

Просмотров: 662 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024