Среда, 2024-04-24, 6:40 PM
Wild beast studio
Главная | | Регистрация | Вход
Категории раздела
Новости Северо-Запада России [15]
Новости культуры и спорта [32]
Развлечения [70]
Новости науки [38]
Наш опрос
Музыка. Какой жанр Вам нравится?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Июль » 9 » Юбилей культового спектакля "Юнона и Авось"
Юбилей культового спектакля "Юнона и Авось"
2:05 PM

Ровно 25 лет назад - 8 июля 1981 года - на сцене "Ленкома" впервые играли эту рок-оперу. Но вопрос звучал по-гамлетовски - быть или не быть.

В зале тогда сидела комиссия, которая решала судьбу смелой постановки. Это сейчас трудно себе представить Ленком без "Юноны" - за эти годы она стала настоящей визитной карточкой театра. Однако четверть века назад спектакль не запретили только благодаря счастливой случайности.

Молитва в ритмах рок-музыки. Четверть века назад в нашей стране трудно было придумать, что-то более скандальное. Но ленкомовцы решились.

Николай Караченцов, исполнитель роли Резанова: "Поднимали Андреевский флаг, молитвы читали и много чего, конечно, тогда это было крамолой, и не могло не волновать властьпридержащих".

Можно ли давать такой спектакль, решала специальная комиссия. По иронии судьбы в зале оказались зарубежные журналисты. Когда представление закончилось - все были просто потрясены, кто-то утирал слезы, а иностранцы тут же заявили, что обязательно напишут про "Юнону и Авось" в своих газетах. Стало очевидно: не выпустить спектакль нельзя. Чтобы выйти из создавшейся ситуации комиссия придумала специальную формулировку: "пьеса не противоречит идеологии страны".

Алексей Рыбников, автор музыки к спектаклю "Юнона и Авось": "Спектакль был действительно патриотичен и задевал какие-то струны. Это была гордость за Россию. И для меня было важно, что русская музыкальная культура могла стать основой для серьезного современного произведения".

Про "Юнону и Авось" до сих пор говорят - сошлись все звезды. Поэзия Вознесенского, музыка одного из лучших современных композиторов Рыбникова, режиссер Марк Захаров, в главной роли звезда кино и сцены - Николай Караченцов. А в основе сюжета - пронзительная история о вечном - о любви, о верности, о чести.

Елена Шанина, первая исполнительница Кончиты: "Это был дилетантский спектакль, никто ничего не умел, но мы так искренне верили, так горели всем этим, что были просто в эйфории, и это чувствовалось".

Александр Абдулов, участник первого состава "Юноны и Авось": "Мы шутили, что мы прямо как Биттлз. Выстраивали коридоры с милицией и собаками. Чтобы нас проводить. Двери выламывали".

На "Юнону и Авось" было буквально паломничество. Люди ходили по 10 - по 20 раз на спектакль, дежуря у билетных касс ночами. Спектакль выдержал 800 показов, а работа Николая Караченцова - настоящий актерский подвиг. Он не пропустил ни одного спектакля, пока не случилось несчастье. Но и до сих пор его возвращения ждут в театре.

Дмитрий Певцов, исполнитель роли Резанова: "Большая ответственность, я всего лишь дублер".

Про сегодняшний спектакль его создатели говорят: он не хуже, он просто другой. Другие исполнители, другая энергетика, другие зрители.

А еще в театре говорят: у нас так устроена сцена, что нет занавеса. Но если бы он был - на нем, подобно МХАТовской чайке, обязательно появился бы корабль "Юнона".
http://www.1tv.ru

Категория: Развлечения | Просмотров: 1151 | Добавил: WBS
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
AGAVA SpamProtexx. Твой шанс победить спам.Обмен ссылкамиЗарабатывайте вместе с UcoZ!Получить свой бесплатный сайт в UcoZ!Защита от спама. AGAVA SpamProtexx.
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024